Mitgliedschaft

Eine Mitgliedschaft im Fachkreis kann jede Einrichtung aus Rostock erhalten, die Ehrenamtsarbeit mit in ihrem Leitbild nach außen klar kommuniziert und verankert hat.

 

Die verbindliche Mitarbeit der Einrichtung wird schriftlich erklärt. Die Einrichtung benennt einen Ansprechpartner – möglichst die Verantwortlichen der Einrichtungen für Ehrenamt. Die Mitglieder fördern im Rahmen ihrer jeweiligen Möglichkeiten die Arbeit des Fachkreises. Sie benennen einen Ansprechpartner, der an den Fachtreffen teilnimmt. Die Mitglieder bestimmen durch Mehrheitsentscheid im Fachkreis die Grundlinien der Arbeit.

 

Infomationen zur Aufnahme in den Fachkreis Ehrenamt Rostock

 

  1. Mitglied im Fachkreis können natürliche und juristische Personen werden, die freiwilliges Engagement vorrangig in der Hansestadt Rostock auf   demokratischer Grundlage unterstützen und weiter entwickeln.
  2. Die Mitgliedschaft wird durch Aufnahme erworben. Es ist ein schriftlicher Antrag mit aussagekräftiger Darstellung des bisherigen Engagements an den Fachkreis zu senden. Mit Abgabe des unterzeichneten Aufnahmeantrages erkennt der Antragsteller/ die Antragstellerin die Ordnungen des Fachkreises in der jeweils gültigen Fassung an.
  3. Über die Aufnahme entscheiden nach Prüfung durch den Sprecherkreis die Mitglieder des Fachkreises mit einer 2/3 Mehrheit, der in der jeweiligen Beratung anwesenden Mitglieder des Fachkreises.
  4. Ein Aufnahmeanspruch als Mitglied des Fachkreises besteht nicht. Die Ablehnung der Aufnahme muss nicht begründet werden. Ein Rechtsmittel gegen die Ablehnung der Aufnahme besteht nicht.

Vereinbarungen der Mitglieder

Die Mitglieder fördern im Rahmen ihrer jeweiligen Möglichkeiten die Arbeit des Fachkreises. Sie benennen einen Ansprechpartner, der an den Fachtreffen teilnimmt. Die Mitglieder bestimmen durch Mehrheitsentscheid im Fachkreis die Grundlinien der Arbeit.

Alle Mitglieder auf einem Blick

EINRICHTUNG ANSPRECHPARTNER ADRESSE E-MAIL
Alexa Seniorendienst Rostock Petra Duwe

Monique Härtel

Binzer Straße 40a

18107 Rostock

monique.haertel@alex-seniorendienste.de
ASB SBZ Haus 12 Elke Bohn Geschäftsstelle

Am Schmarler Bach 1

18106 Rostock

sbz-haus12@asb-kjh.de
AWO-Kreisverband Rostock e.V. AWO-Sozialdienst Rostock gGmbH Maren Müller

Petra Friedrich

Albrecht-Tischbein-Straße 48 18109 Rostock info@awo-rostock.de

awotreff@awo-rostock.de

maren.mueller@awo-rostock.de

Behindertenbeauftragte Hansestadt Rostock Petra Kröger

Dörte Drockner

Neuer Markt 1 18055 Rostock Behindertenbeauftragte@rostock.de petra.kroeger@rostock.de
Bürgerinitiative Bunt statt Braun e.V.
ROSTOCK-AKTIV
Matthias Siems Lange Straße 9

18055 Rostock

post@buntstattbraun.de
Charisma e.V. Verein für Familie und Frauen Bärbel Hakendahl Henrik-Ibsen-Straße 20

18106 Rostock

verein@charismarostock.de
Deutsche Parkinson Vereinigung e.V. LB M.V. Karin Glause Vörn Enn 2a

18190 Sanitz/ OT Vietow

k-glause@t-online.de
DRK KV Rostock Sabine Junge Geschäftsstelle

Trelleborger Str.11

18107 Rostock

ehrenamt@drk-rostock.de
DRK SBZ Mehrgenerationenhaus Rostock Toitenwinkel Silke Bleecken Olof-Palme-Straße 26

18147 Rostock

silke.bleecken@sbz-toitenwinkel.de
Ehrenamtsbörse Rostock Dietrich Leymannek

Heide-Marie Stromberg

St.-Georg-Straße 109

18055 Rostock

ehrenamtsboerse@rostock.de
EIZ Rostock* Mandy Kröppelien Mühlenstraße 9

18055 Rostock

info@eiz-rostock.de
Hansestadt Rostock / Pressestelle Anne Hammer

Verena Herzberg

Hinter dem Rathaus 4

18055 Rostock

anne.hammer@rostock.de verena.herzberg@rostock.de
Hansestadt Rostock / Seniorenbeirat Heidrun Menter St. Georg Straße 109

18055 Rostock

heidrunmenter@gmx.de
LOHRO c/o Kulturnetzwerk Friedrichstraße 23

18057 Rostock

mitmachen@lohro.de
Rostocker Freizeitzentrum e.V. Cornelia Müller Kuphalstraße 77

18069 Rostock

cornelia.mueller@rfz-rostock.de
Rostocker Heimstiftung Gabriela Schulz Erich-Mühsam-Straße 11 18069 Rostock gabriela.schulz@rostocker-heimstiftung.de
Rostocker Stadtjugendring* Katrin Schankin Kuphalstraße 77

18069 Rostock

info@rsjr.de
Rostocker Zooverein – Gesellschaft der Freunde und Förderer des Zoo Rostock e.V. Brunhilde Bullmann Rennbahnallee 21

18059 Rostock

info@rostocker-zooverein.de bbullmann@kabelmail.de
SBZ Südstadt/ Biestow gGmbH Dorothea Marckwardt Tychsenstr.9b

18059 Rostock

d.marckwardt@sbz-rostock.de
Selbsthilfekontakstelle Ute Kammler

Andrea Schalau

Kuphalstraße 77

18069 Rostock

info@selbsthilfe-rostock.de
Stadtsportbund Rostock* Andreas Röhl Kopernikusstraße 17a

18057 Rostock

Stadtsportbund-rostock@t-online.de
TelefonSeelsorge Rostock Benno Gierlich PF 102039

18003 Rostock

benno.gierlich@telefonseelsorge-rostock.de
Traum-Camp 4 Kids e.V. Gunnar Hinrichs Brauergasse 8 18055 Rostock info@traum-camp.de
Sozialverband VdK OV Rostock Klaus-Peter Mergner

Monika Schmidt

August-Bebel-Str.89

18055 Rostock

ov-rostock@vdk.de
Sachkundige Bürgerin* Regina Witte rwittehro@yahoo.de
Volkssolidarität KV Rostock-Stadt e.V. Detlef Kuster E.-Andre-Straße 53a

18069 Rostock

detlef.kuster@volkssolidaritaet.de